RU
Канцтовары
Бумажная продукция
Оформить заказ
В Вашей корзине пока нет товаров
Erich Krause на вершине Эльбруса
18.07.2019

Зачем люди ходят в горы? Бесспорно, ради красоты, безумных пейзажей и чистого свежего воздуха. Но зачем человек поднимается на самые высокие горные пики, добирается до высот, где царят вечные снега и где ошибка может стоить жизни? Ответить на этот вопрос гораздо сложнее, но я попробую это сделать. 

С 1 по 13 июля 2019 года на Кавказе состоялась экспедиция на высшую точку России и Европы гору Эльбрус. И чтобы подняться на все эти 5642 метра, нужно было преодолеть ряд испытаний: 

1. Воздух. На таких высотах его намного меньше, чем внизу. Горы не взять напролом, нужна постепенная акклиматизация (привыкание организма к снижению кислорода). Для того, чтобы это случилось, мы ходили на высоту, ночевали там и спускались обратно вниз. Только после 3-4 таких повторений можно идти на штурм вершины. А ходили с набитыми рюкзаками, как сказали бы солдаты, «в полной выкладке», ой как не просто! Благо, виды ласкали глаз живыми красками, которых не увидишь в городе. 

2. Способность привыкать к трудным условиям. Горы очень нестабильны в климатическом плане. В один день может лить ливень, начаться пурга или выйдет пылающее солнце и сожжёт кожу не намазанную специальным кремом. Нужно быть всегда наготове: подобрать одежду для ночных заморозков, правильно закрепить палатку, чтобы её меньше болтало при штормовом ветре, найти в конце-концов талую воду, чтобы вскипятить её и сварить горячий обед. Без этих ежедневных, но обязательных дел можно разболеться (и тогда экспедиции конец), или не получить должной энергии (и тогда ты не сможешь идти в следующий день). Все эти заботы помогают слушать себя и кропотливо заботиться о себе и товарище, потому что на кону – успех всей экспедиции. 

3. Физическая выносливость. Да, нужно держать себя в форме, заранее тренироваться, упражняясь в беге на дальние дистанции. Нужно понимать, что путь на вершину начинается не у её подножия, а ещё за полгода дома, когда ты в любую погоду, преодолевая свою лень, выходил на тренировку. А потому, стыдно и неправильно подводить себя на финальном этапе. 

А финальный этап (то, что альпинисты называют «штурм» - это квинтэссенция всей твоей подготовки). Мы вышли в 2 часа ночи из штурмового лагеря на высоте 4100 метров. И просто шли, шаг за шагом на протяжении 9 часов. 9 часов. Непрерывно. В гору. Шаг за шагом. По пути зажигался рассвет, освещая силуэты гор. На встречу попадались альпинисты, которым стало плохо на седловине двуглавого Эльбруса и они возвращались назад ни с чем. Это вызывало тревогу – вдруг и нам станет плохо. Эта мысль занозой сидит в голове, но приходится мириться с ней и идти дальше. Долгие подъёмы «тягуны» обманывали зрение. В прозрачном воздухе казалось, что вот она вершина, в двух шагах, но это был лишь маленький холмик, за которым скрывался следующий и следующий обман. 


В 10 утра мы вышли на перила (провешенные веревки к вершине). Здесь было несколько групп, которые как и мы ждали подходящей погоды для штурма. И как бы это не смешно звучало, образовалась пробка на высоте 5400 метров. Облака проплывали ниже под нами, а мы медленно, но верно ползли наверх. В 11 утра мы ступили на вершину, и слёзы счастья потекли сами собой. Это ни с чем не сравнимая эйфория, когда напряжение стольких дней, вся эта жизнь ради одной цели, эта мечта - сбываются. И можно расслабиться и сказать себе «Мы это сделали!». И пусть пятичасовой спуск заберет остатки сил, теперь это не важно, ведь «Мы это сделали!». 

И теперь я могу смело ответить на вопрос, который задавал в начале: люди восходят в горы, потому что это самая лучшая школа жизни. Такая экспедиция в суровой миниатюре показывает, что для того, чтобы чего-то добиться нужно каждый день преодолевать себя и условия, которые тебя окружают. Только так ты будешь на высоте. И делить это место на вершине будешь с теми, в ком уверен на 100%, ведь этот человек прошел то же, что и ты. Это твоя команда! 

Но есть и самый главный фактор успеха: это поддержка! Поддержка семьи и друзей, поддержка компании Erich Krause, которая поверила в нас и благодаря которой эта экспедиция состоялась! Я был горд нести флаг вашей компании на вершину. Именно он в трудные минуты как бы говорил нам «Нельзя сдаваться!», «Нельзя повернуть назад!». Это огромный стимул, честь для меня! 

Я желаю, чтобы в вашем коллективе всегда царил командный дух, вы знали и видели свою цель и шли к ней неотступно, шаг за шагом! Помните, что вершина России – это победа, но с неё всё только начинается. Удачи и процветания Вам, наши друзья!

Данил Полушин и Юлия Богданова

В начало