RU
Канцтовары
Бумажная продукция
Оформить заказ
В Вашей корзине пока нет товаров
Наука, инновации, Erich Krause: как сделать нашу жизнь лучше
22.05.2023

Бывают моменты, когда перед нами словно бы открывается портал в будущее. Прорывные научные открытия становятся инновационными технологиями, которые изменяют наш мир к лучшему.

Форум как завтрашний день медицины

И один из таких моментов – недавно состоявшийся Форум университетской науки МГМСУ им. А.И. Евдокимова “Клиническая медицина и медицинские технологии”, в котором компания Erich Krause принимала участие в качестве официального партнера.

Именно научные открытия и инновации формируют наше будущее, делая изменения к лучшему уже сегодня.

Университеты сегодня – не просто центры образования, но и точки генерации новых знаний. Таким образом, развивается современная наука – и это глобальный тренд.

Как дополненная реальность создает “Умную операционную”

Робототехника – одно из самых перспективных направлений прикладной науки в медицине. В ходе работы Форума на стенде НИИ “ТехноБиоМед” Даниилом Климовым, заведующим лабораторией медико-роботических технологий МГМСУ, был представлен уникальный роботический проект “Умная операционная”.

Проект представляет собой объединение медицинского оборудования в единую автоматизированную систему на основе технологий дополненной реальности (AR). Комплекс дает возможность хирургам планировать и проводить минимально инвазивные операции. Удивительно наблюдать, как хирург работает в виртуальном пространстве: со стороны кажется, что он просто производит манипуляции руками в воздухе! Траектории движения отображаются непосредственно в очках дополненной реальности. Хирург задает и безопасно верифицирует работу робота, который фактически и проводит операцию в очень малой и труднодоступной зоне организма. Эта технология уже сегодня применима в нейрохирургии и урологии.

Демонстрация работы “Умной операционной” – практический пример того, как прикладная наука реализуется через инновационные технологии в медицине. А это как раз и делает нашу жизнь лучше, повышая уровень и качество медицинских услуг.

В этом контексте особенно актуально звучат слова доцента кафедры функциональной диагностики МГМСУ Михаила Щербака: “Хочешь быть хорошим врачом – знай, что в медицине будет завтра”. Эта фраза выглядит универсально применимой, ее можно творчески адаптировать и к сфере деятельности Erich Krause: чтобы успешно развиваться в бизнесе – претворяйте в жизнь инновационные технологии.

Erich Krause как интеллектуальный бренд

Erich Krause делает акцент на внедрении инновационных решений в свою продукцию. Это особенно важно, так как компания активно вовлечена в образовательные проекты разных уровней, где инновации играют важную роль. Науку, особенно прикладную, следует воспринимать широко, в практическом ключе, а от нее до работающих технологий, в том числе и в сфере деятельности компании, буквально один шаг.

В выставочном пространстве Форума бренд ErichKrause был представлен моделями ручек – ведь это важные инструменты в повседневной работе ученых и врачей. Кроме того, происходило и оживленное интерактивное общение на стенде с участниками Форума. Компания предложила им развить тезис “НАУКА – ЭТО…”, оставляя свои варианты ответов на флипчарте.

Пожалуй, наиболее полное толкование, уже в эксклюзивном интервью для Erich Krause, изложил профессор Игорь Малышев, заведующий кафедрой патологической патофизиологии университета, выдающийся ученый современности: “наука – это инструмент эволюции. Фундаментальная наука позволяет постигать, как устроен мир, а прикладная делает нашу жизнь лучше”. Фактически, такое понимание науки очень близко к философии деятельности Erich Krause как инновационной компании.

Ответы участников Форума хотелось бы дополнить еще одним утверждением: наука – это еще и невероятная скорость изменений.

И компания Erich Krause готова поддержать этот темп!

В начало