RU
Канцтовары
Бумажная продукция
Оформить заказ
В Вашей корзине пока нет товаров
Новогодний праздник с пальчиковыми красками ArtBerry®
21.12.2018
За окном все белым бело: снег искрится на деревьях и домах, зима в разгаре, скоро-скоро Новый год – главный праздник для детей и взрослых, время для каникул, подарков и, конечно, детского творчества в тепле и уюте семейного очага.

Во время новогодних каникул у детей появляется много поводов для творчества и при этом вполне достаточно свободного времени не только у них, но и, что очень важно, у отдыхающих родителей. Особенно, это заметно, когда наступают морозы и становится слишком холодно гулять на улице.

Всегда с большим энтузиазмом к творческим занятиям подходят малыши-дошкольники. Для них творчество – это игра, через которую они постигают окружающий мир и одновременно развивают мелкую моторику, внимание и креативность. А взрослые понимают, что творческие занятия - это эффективная и занимательная подготовка к школе.

Для зимних занятий с детьми существует огромное количество продукции для творчества: цветные карандаши, мелки, пастель, фломастеры, акварель, гуашь, пластилин, цветная бумага и многое другое. Но, пожалуй, самым интересным для детей самого раннего возраста и пока еще не столь распространенным в нашей стране является рисование пальчиковыми красками.

Таким творчеством можно заниматься сразу с несколькими детьми, рисуя совместную картину, где, например, один оставляет отпечатки ладошек одного цвета, второй - другого, третий рисует кружочки пальчиком и т.д. Даже самые маленькие могут внести свой вклад в общее дело.

Творчество — это естественное состояние ребенка. Рисуя, малыш, развивается эмоционально и интеллектуально. У детей активнее работает правое полушарие мозга, отвечающее за воображение, интуицию, невербальное общение, эмоции. Творчество – самый понятный язык общения для ребенка, для него рисунок – более понятный способ выразить мысль, чем слова или жесты. Не упустите детство, ведь это идеальный период, когда следует стимулировать фантазию и воображение. Творчество в нем развивается легко и непринужденно! Просто присмотритесь к нему, и ребенок сам покажет вам, как надо заниматься творчеством, что именно ему подходит больше всего. Пользуйтесь этой подсказкой!

Простой и естественный способ рисования – пальчиком или ладошкой. Об этом же свидетельствуют самые первые наскальные рисунки. Самый ранний человек, решивший изобразить что-либо на стене пещеры, оставил на ней отпечаток своей ладони. Сегодня в распоряжении детей есть пальчиковые краски. Они обладают красивой естественной палитрой цветов, привлекательно смотрятся в упаковке и на бумаге, приятны на ощупь, быстро высыхают, легко смываются простой водой с рук и одежды, отлично смешиваются и просто идеально подходят для творческих работ с детьми дошкольного возраста.

Весь мир на кончиках пальцев – сказано, будто об этом виде красок для детей. Рисуйте мир пальчиками, изучайте его, рисуйте все, что видите, разрешайте ребенку рисовать так, как ему захочется, лишь слегка направляя и мягко подсказывая.


Дети обожают рисовать пальчиковыми красками и иногда натворят такое, что повергают родителей в изумление. Взрослые, иногда чересчур критично оценивают детское творчество. Все это может отбить у детей желание творить. Главная задача творческих занятий для ребенка – это открытия и исследования. Результат не важен, важен процесс! Эмоции и опыт важнее того, что у ребенка получилось на бумаге. Предоставьте пальчиковые краски в полное распоряжение детей и сами включайтесь в творческий праздник. Вместе ищите новые формы и ставьте смелые эксперименты.

Выделите специальное место, где будет рисовать. Нужны условия для полной концентрации на деле. Придумайте место, где будут выставляться готовые работы. Пусть ребенок сам выбирает, что и как должно выставляться. Ищите вместе новые идеи, вдохновляйте и вдохновляйтесь.

Бывает, что праздник творчества несколько омрачается последующей глобально уборкой. Малыши порой очень импульсивны, а их творческие порывы иногда просто могут превратить квартиру в поле боя. Но с пальчиковыми красками, уборка превращается в легкую игру, ведь они быстро смываются простой водой с любых бытовых поверхностей и самого маленького художника.

Принимайте все работы ребенка как есть. Пусть ребенок сам рассказывает о своей работе, пофантазирует, расскажет историю. Представьте, как интересно малышу видеть, как с помощью его пальчиков краска из баночек превращается в удивительный, полный сказочных персонажей мир. Даже, если ваш ребенок так и не станет знаменитым скульптором или художником, это даст ему возможность глубже почувствовать этот мир.

Не мешайте ребенку рисовать!
В начало